ПРОДАЖА И МОНТАЖ КОНДИЦИОНЕРОВ, КЛИМАТИЧЕСКОГО, ХОЛОДИЛЬНОГО, ТЕПЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ

В ЧЕЛЯБИНСКЕ И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

прием заявок  :


+7(919)123-10-07

НАША ПОЧТА:

eco-klimat74@mail.ru


Рекомендации по запуску кондиционера после зимнего простоя

Соблюдение всех правил эксплуатации, рекомендованных производителем, и своевременное техническое обслуживание помогут продлить срок службы кондиционера. Особенно важно последовательно выполнить все действия перед запуском прибора после его долгого простоя зимой. Осуществляется этот процесс в несколько этапов.


Чистка


Прежде чем запустить кондиционер, необходимо тщательно очистить все детали внешнего и внутреннего блоков, а также фильтров. Для этого понадобятся компрессор и вода с тряпкой. Последние два атрибута необходимы для того, чтобы промыть внутренний блок. Внешний блок лучше чистить с помощью компрессора, так как он хорошо удаляет пыль и грязь из труднодоступных мест.

Предварительно следует осмотреть лопасти вентилятора и решетку. Именно в этих местах скапливается наибольшее количество грязи. Это могут быть листья, пух с тополя, небольшие веточки и т.д. Все это удаляется вручную после отключения кондиционера от электросети. Затем вымывается решетка и чистятся непосредственно сами внутренний и внешний блоки.

В последующем рекомендуется проводить подобную процедуру ежемесячно. Это позволит избежать попадания пыли в помещение и создать благоприятный микроклимат.


Осмотр электроконтактов


Самостоятельно произвести осмотр электрических контактов можно только визуально. Например, могут быть видны обрывы или переломы проводов. Но такое случается довольно редко. В основном неисправность контактов или отдельных узлов выявляется во время запуска кондиционера. Чтобы не рисковать или просто перестраховаться, лучше сразу вызвать специалиста, который осмотрит всю проводку и проверит компрессор и другие детали на работоспособность с помощью специального оборудования.

Кстати, даже если вы самостоятельно обнаружите поломку, то устранить ее вряд ли получится. Все равно придется вызывать профессионала.


Дозаправка кондиционера


После того, как кондиционер будет очищен и проверен, необходимо выполнить еще два действия:

  • определить давление в системе;
  • дозаправить фреоном.

Последний пункт обязателен к выполнению, так как количество фреона в процессе эксплуатации кондиционера всегда уменьшается. Это называется нормируемой утечкой. Но бывают и такие случаи, когда фреон утекает из системы из-за трещин в патрубках. Именно поэтому данные детали тоже не помешает проверить на целостность.

Недостаток фреона может привести к тому, что устройство начинает работать с перебоями. В результате агрегат работает на износ и получить желаемую температуру в помещении не получиться. Получается, что кондиционер работает вхолостую. Он только расходует электроэнергию.


Проверка работоспособности


Для того чтобы удостовериться в том, что устройство работает должным образом, необходимо проверить, какой воздух поступает в помещение. Для этого поднесите руку к вентиляционной решетке. Воздух должен быть прохладным или холодным – все зависит от того, какая температура установлена.

Но полагаться исключительно на тактильные ощущения не стоит. Существует специальная формула, которая поможет определить степень холодности воздуха. Выглядит она следующим образом:

Т входящего воздуха – Т выходящего воздуха = Т дельта

В данном случае Т – температура, а дельта – разница между первым и вторым показателями. Оптимальное значение последнего показателя должно колебаться в пределах от -6 до -11 0С. Если получилась температура ниже -11 0С, то в сильную жару кондиционер не будет справляться со своей задачей. Показатель выше -6 0С говорит о том, что устройство работает на износ и быстро выйдет из строя.

Любое из отклонений требует корректировки. Выполнить эту процедуру оперативно и качественно может только специалист, поэтому лучше вызвать его на дом перед тем, как собираетесь включить кондиционер после зимнего простоя.


Включение устройства


После того как кондиционер очищен и подготовлен к запуску, необходимо провести еще ряд процедур:

  • подключить агрегат к электросети;
  • проверить температуру в помещении – норма не менее 20 0С;
  • установить режим охлаждения до температуры +18 0С при максимальной скорости вращения вентилятора;
  • оставить кондиционер включенным в подобном режиме на 10-15 минут.

При этом помните, что включать кондиционер следует только после того, как на улице температура поднимется до 0 0С и выше.

После того как все манипуляции выполнены, проверьте работоспособность кондиционера посредством управления дистанционным пультом. Переключите скорости, запустите в действие шторку, переставьте температурный режим и т.д. В норме устройство должно оперативно реагировать на все действия. Показателем этого являются изменение силы ветра и температуры воздуха, движение шторки и т.д.

Если кондиционер не реагирует на пульт на управления, проверьте работоспособность батареек. Если даже при наличии новых аккумуляторов ничего не происходит, то специалиста.


Рекомендации


Многие обладатели кондиционеров считают, что произвести запуск кондиционера после простоя в зимний период совсем несложно и выполняют эту процедуру самостоятельно. Это на самом деле так, но есть ряд случаев, когда все же лучше обратиться за помощью к специалисту. К ним стоит отнести:

  • сильно загрязненный внешний блок;
  • наличие видимых повреждений наружного блока;
  • дует теплый воздух даже при выполнении всех действий по чистке и после 10 минут работы устройства;
  • появление посторонних шумов после запуска кондиционера;
  • воздух поступает одной температуры, то есть кондиционер не реагирует изменением температурного режима, и т.п.

Профилактика


Чистка кондиционера относится к профилактическим мероприятиям. То есть это действия, которые помогут поддержать хорошее техническое состояние на протяжении многих лет и оптимальную работу устройства на протяжении многих лет. Также следует строго соблюдать температурный режим, прописанный производителем. Все это позволит избежать лишних затрат и проблем.

Нет комментариев Добавить комментарий