ПРОДАЖА И МОНТАЖ КОНДИЦИОНЕРОВ, КЛИМАТИЧЕСКОГО, ХОЛОДИЛЬНОГО, ТЕПЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ

В ЧЕЛЯБИНСКЕ И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

прием заявок  :


+7(919)123-10-07

НАША ПОЧТА:

eco-klimat74@mail.ru


Сервис кондиционера

Кондиционеры давно стали привычным оборудованием. Это уже не роскошь, а средство для создания комфортного микроклимата в помещении и просто необходимый атрибут. В последние годы климатические катаклизмы еще отчетливее демонстрируют, что пережить небывалую летнюю жару сложно без кондиционера.

Но недостаточно приобрести и установить эту сложную технику. Чтобы оборудование радовало долгие годы, нужно не только грамотно эксплуатировать технику, но и проводить периодическое сервисное обслуживание. О том, как правильно включать, выключать и выполнять другие действия с кондиционером, подробно написано в инструкции по эксплуатации, прилагаемой к оборудованию. Мы поговорим о сервисном обслуживании — комплексе профилактических мероприятий, направленных на увеличение срока эксплуатации прибора.

Зачем нужны профилактические работы?

Кондиционер — это особое оборудование, которое нуждается в регулярном профилактическом обслуживании. Если привычная бытовая техника исправно работает на протяжении всего срока эксплуатации, то климатические приборы нужно периодически осматривать, заменять расходные материалы и детали, чистить. Нарушение этого требования приводит к некорректной работе агрегата и даже может стать причиной его поломки.

Кондиционер состоит из большого количества узлов и деталей. Вентиляторы, дренажную систему, теплообменники нужно регулярно чистить. Если не выполнять эти процедуры, то в летний сезон, когда наблюдаются пиковые нагрузки, возрастает вероятность поломок. Проводить чистку и контроль за работой агрегата обязательно хотя бы один раз в год. Иначе есть риск столкнуться с большими расходами на ремонт.

Потеря денег или выгодное вложение?

Есть распространенное мнение, что сервисное обслуживание — лишняя трата денег. Если кондиционер исправно работает, то вызывать специалиста для осмотра техники — совершенно бессмысленно. Это далеко не так.

Во-первых, только при наличии договора с климатической организацией на сервисное обслуживание кондиционера можно пользоваться услугами гарантийного ремонта. Большинство поставщиков откажутся чинить технику даже в гарантийный период, если сервисное обслуживание не выполнялось.

Во-вторых, своевременная диагностика и чистка продлевают срок службы техники почти до 5 лет и больше. Капитальный ремонт кондиционеров обходится весьма дорого, тогда как своевременная профилактика потребует гораздо меньших финансовых вложений.

В-третьих, сам ремонт с демонтажем оборудования и ожиданием новых запчастей займет не одну неделю, а значит на протяжении всего этого времени о комфортном микроклимате в помещении придется забыть.

В чем заключается сервисное обслуживание?

Во время визита специалист проводит очистку теплообменников, вентиляторов, дренажной системы, измеряет рабочее давление, при необходимости заправляет кондиционер фреоном. В целях безопасности пользователей мастер проверяет все крепления, чтобы убедиться в основательной фиксации прибора. Важно осмотреть контакты и электрическую цепь, чтобы исключить вероятность замыканий и других поломок. Не стоит проводить эти работы самостоятельно. Неопытное вмешательство может закончиться выходом из строя оборудования и его дорогостоящим ремонтом.

Сервисное обслуживание кондиционеров не гарантирует, что климатическое оборудование будет эффективно работать бесконечно долгое время. Срок эксплуатации агрегата зависит от качества самой продукции, правильного ухода, грамотного монтажа. Но при своевременном прохождении техобслуживания вероятность поломок значительно уменьшается, а период службы кондиционера — увеличивается.

Нет комментариев Добавить комментарий